Ganadores Premios Grammy 2016 categorías Jazz

The 58 GrammysComo cada año en Los Ángeles, California, se ha celebrado la entrega de los Premios Grammy, los considerados Oscars de la música. En esta 58ª edición los ganadores y nominados de las diversas categorías relacionadas con el jazz han sido los siguientes:

Mejor solo de jazz improvisado:
“Giant Steps,” Joey Alexander.
GANADOR: “Cherokee,” Christian McBride.
“Arbiters if Evolution,” Donny McCaslin.
“Friend or Foe,” Joshua Redman.
“Past Present,” John Scofield.
Mejor Álbum de jazz vocal:
“Many a New Day: Karrin Allyson Sings Rodgers & Hammerstein,” Karrin Allyson.
GANADOR: “For One to Love,” Cécile McLorin Salvant.
“Find a Heart,” Denise Donatelli.
“Flirting With Disaster,” Lorraine Feather.
“Jamison,” Jamison Ross.
 Mejor Álbum de Jazz Instrumental:
“My Favorite Things,” Joey Alexander.
“Breathless,” Terence Blanchard featuring the E-Collective.
GANADOR: “Past Present,” John Scofield.
“Covered: Recorded Live at Capitol Studios,” Robert Glasper and the Robert Glasper Trio.
“Beautiful Life,” Jimmy Greene.
 Mejor Ensamble Jazz:
“Lines Of Color,” Gil Evans Project.
“Köln,” Marshall Gilkes & WDR Big Band.
“Cuba: The Conversation Continues,” Arturo O’Farrill and the Afro Latin Jazz Orchestra.
GANADOR: “The Thompson Fields,” Maria Schneider Orchestra.
“Home Suite Home,” Patrick Williams.

Mejor Álbum de Jazz Latino:
“Impromptu,” The Rodriguez Brothers.
GANADOR: “Made in Brazil,” Eliane Elias.
“Suite Caminos,” Gonzalo Rubalcaba.
“Intercambio,” Wayne Wallace Latin Jazz Quintet.
“Identities Are Changeable,” Miguel Zenón.
Mejor Álbum de Blues:
“Descendants of Hill Country,” Cedric Burnside Project.
“Outskirts of Love,” Shemekia Copeland.
GANADOR: “Born to Play Guitar,” Buddy Guy.
“Worthy,” Bettye LaVette.
“Muddy Waters 100,” John Primer & Various Artists.
Mejor Score Soundtrack:
“The Imitation Game,” Alexandre Desplat.
GANADOR: “Birdman,” Antonio Sánchez.
“Interstellar,” Hans Zimmer.
“The Theory of Everything,” Jóhann Jóhannsson.
“Whiplash,” Justin Hurwitz.
Mejor Composición Instrumental:
“Civil War,” Bob Mintzer (Bob Mintzer Big Band).
“Confetti Man,” David Balakrishnan (Turtle IslandQuartet).
GANADOR: “The Afro Latin Jazz Suite,” Arturo O’Farrill (Arturo O’Farrill and the Afro Latin Jazz Orchestra featuring Rudresh Mahanthappa).
“Neil,” Rich de Rosa (University of North TexasOne O’Clock Lab Band).
“Vesper,” Marshall Gilkes (Marshall Gilkes and WDR Big Band)

Deja un comentario